Налог с лиц, имеющих ипотеку за границей

Интересует вопрос по налогооблажению в РФ для лиц, имеющих ипотеку за границей, связанную с покупкой недвижимости по ставке меньше чем 9%. Недвижимость не сдается и не связана с какой либо комерческой деятельностью, покупалась для личных нужд и несет по сути затраты связанные с её содержанием в виде налогов, страховок и коммунальных платежей. Интересует форма и способ отчетности, прецедентное право и тд.

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

По общему правилу у вас возникает доход в виде материальной выгоды. Здесь иностранные юридические лица также относятся к организациям от которых может возникать такая выгода.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Такой подход подтверждается официальными разъяснениями: Письмо Минфина РФ от 11.05.2005 N 03-05-01-05/55, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 06.07.2007 N 28-11/064316.

Использование недвижимости в предпринимательских или иных целях здесь не имеет значения.

Так как выгода получена от иностранного лица, которое (скорее всего) не стоит на учете в налоговых органах, то задекларировать доход вы должны самостоятельно. Для этого подаете ежегодно декларацию с расчетом суммы процентов (разница между 9% и вашей ставкой).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каждый россиянин, который взял валютную ипотеку в зарубежном банке, обязан уплатить подоходный налог с разницы между фактической процентной ставкой и 9% годовых.

«За рубежом ставка по кредиту в среднем составляет 2,5–4% в зависимости от страны и условий кредита, — объяснила Мариничева. — Дата фактического получения дохода — это последний день каждого месяца в течение периода, на который взяты заемные средства. Резиденты должны самостоятельно указать об этом «доходе» в декларации и уплатить налог в ФНС».Подробнее на РБК: realty.rbc.ru/articles/10/06/2016/562950000855396.

Декларировать материальную выгоду по форме 3-НДФЛ

В соответствии с Письмом Министерства финансов РФ

от 12 мая 2016 г. N 03-04-07/27290

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств в иностранной валюте от иностранной организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде указанной материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

Таким образом, при получении физическим лицом от иностранной организации займа (кредита) в иностранной валюте, сумма процентов по которому меньше суммы процентов, исчисленных исходя из 9 процентов годовых, у заемщика образуется подлежащий налогообложению доход в виде материальной выгоды, относящийся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Судебная практика по вопросу налогов с зарубежной ипотеки еще не сложилась, резюмировали риелторы и юристы. Как будет работать налоговая служба в действительности, станет известно только на практике.

realty.rbc.ru/articles/10/06/2016/562950000855396.shtml