Как развестись на расстоянии, если свидетельство о браке у жены?

Брак заключён в Красноярске. Я живу в Иркутске. Свидетельство у жены, которая не способствует разводу. Как мне расторгнуть брак?

, Валера, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Валера, если у вас есть отметка в паспорте о том, что брак зарегистрирован, то вам свидетельство не к чему. Если же такой отметки нет, то нужно запросить в органах ЗАГс, где регистрировали ваш брак соответствующую справку. Иск о расторжении брака в вашем случае должен быть направлен в мировой суд по месту жительства вашей супруги. Если есть спор о детях либо разделе имущества, в городской (районный) суд, по мест жительства жены. В иске вы вправе отразить, что желаете участвовать в судебном разбирательстве посредством видео конференц вязи, если прибыть в Красноярск не можете. Также в иске обязательно укажите, что супруга уклоняется от расторжения брака по взаимному согласию.

Валера
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо. В том и дело что приехать в Красноярск сейчас нет возможности. Но отметка в паспорте у меня имеется( меня заверили что необходимо именно свидетельство) Куда и как обращаться имея отметку?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.