Как в рассрочку оформить выплату компенсации за долю квартиры брата?

Брат в квартире не проживает, но и комнатой своей пользоваться не позволяет. Он согласен на выплату мной ему его доли, но денег у меня таких нет. И где их брать ума не приложу. Может есть какие-то варианты выплаты доли в рассрочку так, чтобы были гарантии и для меня и для него? Я просто не знаю, как это оформить официально так, чтобы это устроило обоих.

, Ольга, г. Москва
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Вы можете оформить договор купли-продажи с условием выплаты всей суммы за долю квартиры частями в течение определенного времени, каждую произведенную Вами выплату брату оформить в виде расписки, которая впоследствие будет подтверждать, что Вы ему эти деньги заплатили, храните расписки у себя вместе с договором купли-продажи доли квартиры. Это необходимо для того, чтобы доказать факт покупки доли у брата, если возникнет спор.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Чтобы ему продать свою долю, то нужно отправить Вам уведомление о преимущественном праве покупки. В соответствии со ст. 250 ГК РФ. Причем цена должна быть адекватной, приближенная к рыночной, а там уже можете пробовать договориться, предложить он Вам должен ту цену, по которой он ее может реально продать третьим лицам, если он предлагает завышенную цену, а потом продает по более низкой цене, чем предложил Вам, Вы можете признать такой договор недействительным в судебном порядке.

С Уважением!