Как в уставе предусмотреть оказание услуги по перевозке оружия

Здравствуйте, я хочу организовать предприятие по доставке оружия и патронов, Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 июля 1998 г. № 814

ПРАВИЛА

ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ

К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

72. указано что: Перевозка оружия и патронов по территории РФ производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются — перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Как в уставе предусмотреть оказание этих услуг?

, Александр, г. Череповец
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вам нужно выбрать соответствующий ОКВЭД

49.20.1Перевозка опасных грузов
Эта группировка включает:
— перевозку грузов, представляющих собой опасность для человека и
окружающей среды, а также требующих специальных условий при перевозке

В уставе просто прописывается соответствующий вид деятельности со ссылками на разрешения (при наличии полученного разрешения)

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Уставе нет необходимости указывать конкретные виды деятельности.

Используется, как правило следующая формулировка:

«Общество осуществляет виды деятельности, не запрещенные законом. В случаях, предусмотренных законом, Общество может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ. Если условиями предоставления лицензии на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, Общество в течение срока действия лицензии осуществляет только виды деятельности, предусмотренные лицензией, и сопутствующие виды деятельности.»

Затем, получаете разрешение на занятие интересующим Вас видом деятельности, указываете соответствующие коды ОКВЭД и все.

Устав Общества обязательно должен содержать сведения, предусмотренные ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:
-полное и сокращенное фирменное наименование общества;
-сведения о месте нахождения общества;
-сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
-сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
-сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
-сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
-сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
— иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как в уставе предусмотреть оказание этих услуг?
Александр

Добрый день, Александр.

Вы когда в уставе будете прописывать виды деятельности — Вам надо прямо одним из видов деятельности прописать «оказание услуг по перевозке оружия и патронов».

Этого будет достаточно, больше ничего прописывать не нужно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам просто нужно решением учредителей внести в Устав соответствующие изменения, указывающие на осуществление нового вида деятельности.

После этого подаете в налоговые органы документы на регистрацию нового устава и на внесение в госреестр соответствующих кодов деятельности.

После этого можете непосредственно заниматься получение разрешения от органов внутренних дел.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как в уставе предусмотреть оказание этих услуг?
Александр

Александр, здравствуйте.

По общему правилу указание на виды деятельности не является обязательным атрибутом Устава, но кроме случаев указанных в законодательстве. В данном случае Положение прямо указывает на необходимость включения в Устав общества соответствующего вида деятельности.

Поэтому в уставе в числе видов деятельности потребуется указать конкретно — оказание услуг по перевозке оружия и патронов по территории РФ с получением соответствующего разрешения. ( т.е. прямо как указано в упомянутом Вами Положении, с тем чтобы не было в дальнейшем разночтений).

При получении разрешения потребуется представить устав с внесенными изменениями в части видов деятельности.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Вам необходимо включить в устав данный вид услуг и совершить ряд административных действий для получения разрешения

Вам необходимо просто включить данную деятельность в устав. На основании Приказа МВД РФ от 1 июня 2012 г. N 553«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу — перевозчику разрешения на перевозку оружия и патронов»
Предмет регулирования регламента
1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу — перевозчику разрешения на перевозку оружия и патронов*(1) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации*(2) и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях*(3).
Круг заявителей
2. Заявителями являются юридические лица — перевозчики (их представители), уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов на договорной основе*(4).

(полный текст документа base.garant.ru/70193532/)

С Уважением, С.А. Шведов

Что касается оформления, дополняю

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами, для предоставления государственной услуги
9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:
Информация об изменениях:
9.1. Для получения разрешения заявитель представляет в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы (по месту регистрации юридического лица либо владельца оружия, с которым заключены договоры или контракты на перевозку оружия и (или) патронов) заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии):
К заявлению прилагаются:
копия устава (положения) юридического лица, которым предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов на договорной основе (предоставляется при первичном обращении);
копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и о постановке на учет в налоговом органе (представляются по инициативе заявителя);
копии документов, подтверждающих право на осуществление перевозки оружия и патронов соответствующим видом транспорта (представляется по инициативе заявителя);
список номерного учета оружия, планируемого к перевозке (приложение N 3 к Административному регламенту) (при наличии);
копии договоров или контрактов на перевозку оружия и патронов;
приказ руководителя юридического лица о назначении лица, персонально ответственного за сохранность перевозимого оружия и патронов, с указанием точного адреса пункта назначения, а также видов транспортных средств, используемых для перевозки;
список работников юридического лица, ответственных за сохранность оружия и патронов (приложение N 4 к Административному регламенту);
копия договора на охрану перевозимой партии оружия и патронов с указанием численности вооруженной охраны;
разрешение на хранение оружия и (или) патронов (при наличии).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
9.2. Для переоформления разрешения заявитель представляет в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы (выдавшее разрешение либо расположенное в пути следования в случае перевозки оружия и (или) патронов) заявление (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).
Основания для переоформления разрешения:
изменение сведений, указанных в разрешении либо сведений об оружии (патронах), указанных в списке номерного учета оружия;
непригодность разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска, либо бланк обесцвечен);
утрата.
К заявлению прилагаются:
документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности разрешения.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
9.3. Для получения разрешения заявитель, имеющий разрешение на перевозку оружия и патронов, представляет в УЛРР МВД России или подразделение лицензионно-разрешительной работы (по месту регистрации юридического лица либо владельца оружия, с которым заключены договора или контракты на перевозку оружия и (или) патронов) заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) и документы, подтверждающие получение согласия лица, не являющегося заявителем, на обработку персональных данных (при наличии).
К заявлению прилагаются документы, указанные в подпункте 9.1 Административного регламента.

(base.garant.ru/70193532/)

Рекомендую полностью ознакомиться с Приказом по ссылке, в таком случае Вам будет понятна вся процедура включая оформления, проверки и возможных основания для отказа