Подоходный налог и вычет от продажи одной квартиры, при покупке другой в ипотеку

Подскажите, пожалуйста:

В октябре 2015 года по договору дарения от мамы досталась 2-х комнатная квартира, по документам оценка 2,6 млн руб.

В октябре 2016 года приобретается 3-х комнатная квартира стоимостью 3,9 млн руб, с использованием ипотеки.

Сейчас необходимо продать 2-х комнатную квартиру, чтоб покрыть ипотеку. Но в собственности она менее 3-х лет. И как я понимаю, в один налоговый период сделки уже не попадают.

Какие варианты с подоходным налогом и вычетом (вычет ранее не использовался) у меня есть? Все имущество зарегистрировано на одно лицо

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие варианты с подоходным налогом и вычетом (вычет ранее не использовался) у меня есть? Все имущество зарегистрировано на одно лицо
Марина

Марина, добрый день! До 30.04.2018 если продаете в 17м сдать декларацию, указать имущественный вычет в размере 1 млн., до 15.07.18 вы должны будете уплатить с остатка налог. Сейчас подаете декларацию за 2016 указываете на вычет при покупке, в течение 3х месяцев деньги должны вернуть, за счет них уплатите налог при продаже квартиры

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Какие варианты с подоходным налогом и вычетом (вычет ранее не использовался) у меня есть? Все имущество зарегистрировано на одно лицо

Здесь единственный вариант, это воспользоваться стандартным имущественным вычетом в размере 1 млн.

С разницы между ценой продажи и этим вычетом заплатите налог 13%.

Еще можете занизить договорную цену продажи квартиры. Но это достаточно рискованный вариант.