Как гражданам Украины переоформить получение пенсии в России?

Моя мать гражданин Украины, 68 лет, получает там пенсию. Хотим перевезти её в Россию. Куда нужно обратиться и какие нужны документы, чтобы она получала пенсию в России?

, Анна, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вашей маме прежде всего потребуется оформить РВП (вне квоты)

Через 6 месяцев после получения РВП, она может подать документы на оформление ВНЖ. После получения ВНЖ она должна уведомить Пенсионный фонд Украины о смене места жительства, и её личное дело будет направлено в ПФ России по месту жительства. С этого момента, пенсия будет выплачиваться по месту жительства в РФ.