Какие выплаты и льготы полагаются военнослужащему при увольнении из армии по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Я действующий прапорщик, выслуга 7 лет. В армию призван с категорией годности а 2. Недавно сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи, но грыжу убрали не полностью. На что я могу рассчитывать если меня решат уволить. Спасибо за ответ.

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

В вашем случае предусмотрены:

начисления денежного довольствия, расчеты исходят из последней зарплаты до дня увольнения

пять окладов получают граждане, не отслужившие десяти лет
тяжелое самочувствие, является основанием для получения дополнительной материальной помощи, компенсаций, выплат на лечения
Для граждан, потерявших здоровье во время исполнения своего воинского долга, предусматривается социальная льгота, как бесплатный проезд в общественном транспорте, они обслуживаются без очередей в поликлинике, больнице, приобретая билеты.

Удачи вам.