Как добиться расследования по правонарушению, если сотрудники полиции отказываются работать?

26 декабря произошло проишествие с моим автомобилем неизветнный мне человек разбил мне заднее стекло и скрылся на автомобиле.Я вызвал сотрудников полиции и все оформили на месте после чего я придоставил видео запись сотрудникам полиции. Подскажите пожалуйста что дальше делать я просто не однакратно звонил дознавателю и мне говорят что им все время не когда вы у нас не один.

, Вячеслав, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Жаловаться на бездействие сотрудников полиции следует не только вышестоящему начальству, но и можно обратиться в службу собственной безопасности полиции, в общественную палату, в прокуратуру и даже в суд. Все эти органы могут не только помочь в решении вашей проблемы, которую сотрудники полиции разрешить отказались, но и принудят их к выполнению своих обязанностей.

Будьте настойчивее. Удачи вам.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем ясно, в какой стадии сейчас находится разбирательство по Вашему обращению.

Если Вы официально подавали заявление в органы внутренних дел, у Вас должен был сохраниться корешок с номером заявления по КУСП. В таком случае за Вами официально закреплен статус заявителя и по результатам рассмотрения Вашего обращения Вас должны официально проинформировать, к примеру об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о его возбуждении с указанием номера дела и статьи.

В случае, если Вас не устроило решение — отказ в возбуждении уголовного дела — следует готовить жалобу. В первую очередь жалоба подается непосредственному руководителю лица, вынесшего решение об отказе: если отказал дознаватель, готовите жалобы на начальника отдела дознания.

При отсутствии положительных результатов от рассмотрения Вашей первой жалобы — руководитель отдела дознания не отменил решение подчиненного об отказе в возбуждении уголовного дела — необходимо обжаловать действия должностных лиц в органах прокуратуры (прикладываются конкретные решения — ответы на Ваши обращения).

Таким путем необходимо идти максимально долго, до высших должностных лиц органа, решение которого обжалуется. В последствии, исчерпав все возможности досудебного обжалования действий должностных лиц, можно обратиться в суд.

Звонки, к сожалению, не действенный механизм взаимоотношений с работниками органов внутренних дел. Лучше активно пользоваться своими процессуальными правами. Рекомендую на досуге почитать соответствующие положения УПК России (заявление о преступлении, порядок его рассмотрения, порядок возбуждения уголовного дела, права потерпевшего и т.п.).

Успехов!