Можно ли лишить бывшего сожителя отцовства и добиться выплаты алиментов?

В декабре 2015г было возбуждено исполнительное производство по уплате алиментов на ребенка в размере 1/4 от зп бывшего гражданского мужа,сегодня 2017 год алименты до сих пор не платит, приставы бездействуют, говорят он работает обращайтесь на его работу, у него там зп в размере 3500 вот звоните бухгалтеру и разбирайтесь, больше никакой информации не дают, даже справку о задолженности я добиваюсь через главного пристава по красноярскому краю Ловандо Е.Е., куда обращаться в подобной ситуации уже не знаю и вообще хочу лишить его отцовства, как это сделать?

, Наталья, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для лишения отцовства, требуются основания, например, уклонение отца от исполнения родительской обязанности, состояние родителя, которое может навредить ребенку. То есть, при злостном уклонении от уплаты алиментов. Так же можно подтвердить, факт не общения с ребенком, если было жесткое обращение, хронический алкоголик, наркоман или совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Вам нужно посмотреть практику судебную и уже от этого делать выводы. Получится ли лишить отцовства.

Выплата алиментов — лежит на плечах, самих заявителей на алименты. На приставов можно пожаловаться старшему приставу, о том, ч то не проводят работу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.