Как получить накопительную часть пенсии, если родственник умер?

Здравствуйте,у меня такой вопрос умер мой свекр на момент смерти ему было 63 года,он получал пенсию и не работал как пошел на пенсию в 60 лет,и мы не знаем получил ли он свою накопительную часть пенсии или нет.Может ли его сын ему 40 лет получить накопительную часть пенсии своего отца если тот ее не получил?

, юлия сивишкина, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, то наследники умершего имеют право на его накопления. То есть, наследники умершего имеют право на его накопления только в том случае, если человек умер до выхода на пенсию. (ст. 9 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» )

Накопительная часть трудовой пенсии также формировалась у мужчин 1953-1956 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Получается, по юридической терминологии средства пенсионных накоплений, сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, не наследуются, а передаются правопреемникам (с практической точки зрения – это примерно то же самое).

Если гражданин, сам формировавший СПН за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования, умер ДО назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части, то средства пенсионных накоплений передаются правопреемникам в полном объеме.
Если гражданин, формировавший СПН, умер ПОСЛЕ назначения ему трудовой пенсии, и при этом он получал накопительную часть пенсии бессрочно (т.е. не выделял средства, поступающие в рамках Программы государственного софинансирования пенсий в срочную пенсионную выплату), средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.
Если гражданин умер ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты, невыплаченный остаток средств СПВ вправе получить правопреемники. Разъяснения ПФР www.pfrf.ru/branches/volgograd/news~2013/02/27/76147