Как аннулировать долг по электроэнергии, если мы производили своевременную оплату?

Осенью поставили счетчик. Инструменталку не передали . Насчетали по дневному тарифу . Обвинили во всем нас - церковный приход . Мы ложили деньги на счет каждый месяц не давая показания . Показания снимает самара энерго . В январе сказали что долгов нету , а в феврале поставили задолженность в 9000 рублей . Одна организация валит на другую , а виноваты мы. Что нам делать ?

, Галина, с. Гвардейцы
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Если прибор учета электроэнергии исправен и срок очередной поверки у него не истек, то Вам должны сделать перерасчет, исходя из показаний данного прибора учета после проверки данных показаний.

В дальнейшем, чтобы избежать подобных неприятностей, передавайте показания прибора учета электроэнергии ежемесячно и вовремя, если по договору энергоснабжения обязанность передачи показаний прибора учета лежит на Вас.

С Уважением, Олег Рябинин.