Как узнать, есть ли у организации, которой банк продал мой долг, лицензия ЦБ РФ?

Как узнать, есть ли у организации, которой банк продал мой долг лицензия ЦБ РФ? К ним обращаться не хочу.

, Ольга, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На официальном сайте ЦБ РФ. www.cbr.ru/credit/main.asp

С Уважением,

Ярослав Землянский!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Сейчас гляну.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как узнать, есть ли у организации, которой банк продал мой долг лицензия ЦБ РФ? К ним обращаться не хочу.
Ольга

Здравствуйте, Ольга

если ваш долг продан коллекторскому агенству, то им не нужна лицензия Центробанка РФ. Лучше поискать их в «реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности» на сайте http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/.

Ольга
Клиент, г. Москва

Регина, да, нашла эту организацию в этом списке, спасибо. Но имеют ли они право требовать с меня этот долг, ведь в реестр их внесли в конце года, а в суд они подали на меня в августе? Кредитный договор заключен в 2011 году.

Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.

Но имеют ли они право требовать с меня этот долг, ведь в реестр их внесли в конце года, а в суд они подали на меня в августе? Кредитный договор заключен в 2011 году.
Ольга

Да, имеют. Ранее самого реестра не было, он создан в 2016году в соответствии с ФЗ от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов...». До вступления в силу данного закона деятельность коллекторских агенств государством не регламентировалась.

Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На официальном сайте ЦБ РФ. www.cbr.ru/credit/main.asp

С Уважением,

Зайцев Игорь Евгеньевич,
Юрист.

моб. 8-937-667-95-82 10-18 пн-пт сб вс -вых