Взыскание с работника материального ущерба, нанесенного в результате ДТП

На территории предприятия совершен наезд на стоящее т/с двигаясь задним ходом. В справке о дтп стоит отметка "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" ниже от руки написано п. 8.12 ПДД РФ, ст. 24.5 ч. 2 КоАП РФ (Является ли это административным проступком?). Работодатель отремонтировал поврежденное (стоящее) авто. и предложил добровольно оплатить сумму. Письменное предложение было проигнорировано и работодатель подал иск о взыскании в суд, в котором написано что вина ответчика подтверждается справкой о дтп. Вина действительно подтверждается? В данном случае действует ограниченная (или полная(в трудовом договоре о полной ответственности ничего не сказано)) материальная ответственность? Как быть если виновник уже не работает на этом предприятии? Если действует ограниченная материальная ответственность то как определить максимальную сумму?

, Зоя, г. Белгород
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Взыскание с работника материального ущерба, нанесенного в результате ДТП

Добрый день, Зоя!

Это является дисциплинарным проступком. Из-за этого и отказали по ст. 24.5 ч. 2 КоАП РФ.

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

Работодатель имеет право обратиться в суд о взыскании материального ущерба. Если бывший работник не согласен с суммой, то на суде может обратиться с ходатайством о проведении оценки ремонта авто, но расходы по проведению будут изначально со стороны ответчика.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Зоя, в указанных Вами пунктах говорится о том, что водитель транспортного средства должен двигаться задним ходом, если это никому не мешает, а также, что к административной ответственности не привлекаются лица, находящиеся на военной службе, поскольку должны нести дисциплинарную ответственность. Считаю, что справка подтверждает вину водителя только косвенно, и в суде следует выслушать мнение инспекторов ГИБДД. Вы можете сами позвонить в отдел административной практики соответствующего ГИБДД и уточнить.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с трудовым кодексом РФ.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ»

Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной
материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об
административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом,
уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания
(пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Если работник был освобожден от административной
ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его
малозначительностью, о чем по результатам рассмотрения дела об административном
правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу
об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное
замечание, на такого работника также может быть возложена материальная
ответственность в полном размере причиненного ущерба, так как при
малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его
совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения и лицо
освобождается лишь от административного наказания (статья 2.9,
пункт 2 абзаца второго части 1 статьи 29.9
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поскольку истечение сроков давности привлечения к
административной ответственности либо издание акта об амнистии, если такой акт
устраняет применение административного наказания, является безусловным
основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении
(пункты 4, 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в указанных
ситуациях работник не может быть привлечен к полной материальной
ответственности по пункту 6 части первой статьи 243
ТК РФ, однако это не исключает право работодателя требовать от этого работника
возмещения ущерба в полном размере по иным основаниям.