Как взыскать моральный ущерб с владельца собаки, которая покусала моего ребенка?

Моего ребёнка покусал бойцовый породы пёс кажется кавказ или азиатская овчарка. Подскажите в каком размере я могу запросить моральный ущерб?

, Мария, г. Саратов
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Мария, добрый день. Вы можете запросить возмещение морального время в любой сумме, но обратите внимание, что суд будет исходить из степени причиненного вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)