Может ли ребенок претендовать на жилье отца, если родители не были в браке?

здравс. мы с супругом в гражд. браке. у нас совм. ребенок, прописан у папы.квартира была куплина им до брака но мы не расписаны. при растовании могу ли я придендовать на жилье т. е наш сыню боюсь что сын останется буз жилья если муж его выпишит в 18лет.. так ли это?

, наталья, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли что мой ребенок ост. Без прописки и жилья7 здравс. мы с супругом в гражд. браке. у нас совм. ребенок, прописан у папы.квартира была куплина им до брака но мы не расписаны. при растовании могу ли я придендовать на жилье т. е наш сыню боюсь что сын останется буз жилья если муж его выпишит в 18лет… так ли это?
наталья

Добрый день!

Вы не можете претендовать на данное жильё, поскольку ваш брак неофициальный, если ребёнок зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право там проживать до тех пор пока будет там зарегистрирован, до 18 лет ребёнка не выпишут, после 18 лет — можно выписать только в судебном порядке, но если у сына нет другого жилья, где он может прописаться, он вправе в суде требовать сохранить прописку и право проживания в этом жилье.