Как отсрочить платежи по кредитам, если я сменила место работы?

Здравствуйте. У меня долг в 80000 руб. Сейчас нет возможности выплатить, так как поменяла работу и ближайший месяц зарплаты не будет. Есть ли возможность отсрочить долг? Проблемы в мфо. Из одного звонят коллекторы агенства "Эверест"

, Кристина, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Внесудебный порядок отсрочки и уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите в кредитную организацию письмо с просьбой приостановить начисление процентов и неустоек на определенный срок в связи со сложившейся ситуацией, что платить не отказываетесь, но просите отсрочку.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли возможность отсрочить долг? Проблемы в мфо. Из одного звонят коллекторы агенства «Эверест»
Кристина

Здрвствуйте, Кристина

Договором кредитования отсрочка не предусмотрена. Мой ответ вам не понравится, но лучше реально смотреть на вещи, чем давать вам советы типа «подавайте заявление», «требуйте пересмотра», «просите отсрочку» и т д. Вам все равно больше 3-5 дней отсрочку не дадут, а посоветуют взять в долг у друзей-родных.

Во многих банках есть возможность сделать реструктуризацию, но проблема в том, что нужно будет сделать платеж, на который, как мне кажется денег у вас пока нет.

Вас ждут звонки и письма из кредитных организаций и каждый будет вам объяснять что их организация самая важная и именно их долг вы должны погасить в первую очередь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.