Источник получения особо ценного имущества

Бюджетное учреждение купило имущество (средства от приносящей доход деятельности), оно по всем характеристикам особо ценное, можно ли его признать таким и будет ли действовать ограничения по мерам обеспечения?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Определением видов ОЦДИ занимаются органы, которые осуществляют в отношении учреждений функции и полномочия учредителя: — федеральные органы исполнительной власти; — органы государственной власти субъекта РФ; — местная администрация При этом учредитель принимает одновременно два решения: об отнесении имущества к категории ОЦДИ; о закреплении указанного имущества за бюджетным учреждением или о выделении средств на его приобретение Вне зависимости от того, получило ли бюджетное учреждение особо ценное имущество в результате закрепления или закупило за счет выделенных учредителем средств, оно не вправе распоряжаться таким имуществом без согласия учредителя Такое требование закреплено и в положениях гражданского законодательства. Дополнительные ограничения Имущество, приобретенное за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельность (далее – ПДД) поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения Если иное не установлено законом, то учреждение вправе самостоятельно распоряжаться не только ОЦДИ, приобретенным за счет средств ПДД, но и за счет средств обязательного медицинского страхования (далее — ОМС).

Ваш учредитель должен довести до своих подведомственных учреждений виды особо ценного имущества в соотвтетвии с утвержденным местной администрацией порядком (если не можете его найти-запросите его у учредителя). На основании утвержденных учредителем видов ОЦДИ, ваше учреждение относит свое имущество к ОЦДИ (либо не относит, если оно к ним не подходит) и направляет свой перечень ОЦДИ учредителю, который его утверждает, и, соответственно, данное имущество учитывается на субсчетах учета ОЦДИ и в размере балансовой стоимости на 210.06. В случае приобретения/поступления еще имущества, которое подпадает под виды ОЦДИ, направляете учредителю изменения в перечень, которые он вам опять же утверждает. Мне кажется, если вы позвоните в отдел учредителя, который занимается вопросами имущества-там все популярно расскажут, а общей теории уже накопилось великое множество во всех справочно-консультационных системах. И если вы не новое учреждение, то странно, что учредитель не обратил внимание на отсутствие имущества на счетах ОЦДИ при сдаче отчетности. Опять же если оно у вас стоит на данных счетах, то может быть и базовый перечень 2011 года утвержденный где-нибудь в архиве лежит

buhonline.ru/forum/index?g=posts