Какая доля квартиры достанется мужу при разводе?

жена покупает квартиру за счет мат капитала в свою собственность. после снятия обременения с квартиры как будет распределятся доли на квартиру между мной женой и 3 детьми и можно ли будет дать долю моей матери т.к. основные средства дала она.

, никита, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

В случае раздела квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Нет, это невозможно, так как обязательство о выделении долей дается на членов одной семьи (родителей и детей). После оформления доли на вас, вы можете ее продать или подарить вашей матери. При этом такие сделки не будут подлежать налогообложению в силу ст.217 НК РФ.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Доли между вами будут распределяться по вашему согласию- вы можете распределить всем поровну, а можете иным способом- это законом не запрещено.

Относительно доли вашей матери, то тут возможно либо только дарение (что было бы правильнее, поскольку деньги она вам уже отдала), либо купля-продажа, но для вас не оч она выгодна в плане налогов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).