Правомерен ли арест счетов по долгу за алименты, которые удерживаются из зарплаты?

Может ли судебный пристав арестовать счета в счет уплаты задолженности по клиентам при условии что алименты выплачиваются в размере 50% от заработной платы.

, Дмитрий, г. Туапсе
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас накопилась задолженность по алиментам, пристав вправе арестовать все ваши счета в счет их погашения.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли судебный пристав арестовать счета в счет уплаты задолженности по клиентам при условии что алименты выплачиваются в размере 50% от заработной платы.
Дмитрий

смотря какой счет вы имеете в виду. Если это зарплатный счет, то НЕТ, не может. Это будет нарушением ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

если это не зарплатный счет, и у вас есть задолженность, то ДА, все в соответствии с законом

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника