Как получить материальную помощь от работодателя умершего мужа, если поменялся собственник предприятия?

Здравствуйте Уважаемые!У меня умер родственник больше 20-ти лет проработавший на одном предприятии,заболел раком,получил инвалидность около полугода тому назад,сегодня умер,жена обратилась на предприятие за мат.помощью,где он работал,но ей там отказали,ссылаясь на то.что поменялся собственник предприятия,хотя там постоянно что то меняется,но вывеска все равно одна и та же Башнефть ,подскажите может можно как-нибудь помочь?

, Наталья, г. Кумертау
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Выплата материальной помощи не является обязанностью работодателя, поэтому принудить к такой выплате можно только если есть прямое указание на такие выплаты во внутренних документах — Коллективном договоре например.

Поэтому пусть обратиться письменно, если есть основания считать, что такая мат помощь должна была быть оказана, с копией заявления пусть обращается в инспекцию по труду.

Роман Архипов
Юрист

ну собственик не должен играть на компенсации, другой момент, чем они это могут пояснить, в связи с чем отказ. Хотя последнии годы мат. помощь мало кто оказывает.