Как восстановить право собственности на долю квартиры, которая без передачи денег была продана внуку?

Здравствуйте.

4 года назад путём обмана, злоупотреблением доверия, введением в заблуждение была продана 1/2 часть квартиры несовершенно летнему внуку. Через год после продажи части квартиры мой сын развелся со снохой в связи с тем, что она изменила ему с мужчиной, старше её на 20 лет. Естественно, что за продажу части квартиры покупателем деньги не выплачивались. Стоимость проданной части квартиры в документах оценивалась в 350 тыс. рублей. Хочу подать заявление о мошенничестве, для того, чтобы вернуть часть квартиры. Возможно ли сделать так, что бы сноху не лишили свободы, а она вернула долю квартиры мне? За ранее благодарю за ответ. С уважением, Геннадий. Можно ответ направить на antogen@mail.ru

Извините меня, Вы ответили, что подобный вопрос мной уже задавался и вы ответили на него. Предложенные ссылки не отвечают на данный вопрос. Ещё раз прошу ответить,возможно ли в данном случае вернуть долю в квартире и не пропущен ли срок подачи заявления.

, Геннадий, г. Мелеуз
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 170 ГК РФ, Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Общий срок исковой давности три года, можно заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности при достаточных доказательств уважительной причины пропуска (состояние здоровья, нахождение в другом городе длительное время)

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке, если есть основания. Однако для этого существует срок исковой давности, в вашем случае он уже давно истек.

Если полагаете, что было совершено мошенничество, то можете подать в полицию заявление. Однако нужно учитывать, что в возбуждении дела может быть отказано, если нет оснований. Имеете право подать жалобу прокурору на данный отказ.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Как восстановить право собственности на долю квартиры, которая без передачи денег была продана внуку?
Добрый день, Геннадий!
Общий срок давности три года, когда лицо узнало, что что его право нарушено. У вас сложный вопрос. В суде и в полиции еще надо доказать, что было мошенничество. На ваш вопрос отвечу, что вам надо договариваться добровольно со снохой, или чтобы ваш представитель с ней разговаривал. Однозначно сказать нельзя (Возможно ли сделать так, что бы сноху не лишили свободы, а она вернула долю квартиры мне?.. Здесь надо работать, смотреть документы.
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому как вы объясняете нарушение сделки (договора) со ссылкой на ст. 178,179, ГК РФ срок я думаю можно восстановить. А Мнимую сделку точно можно признавать недействительной. Срок будут считаться со дня как истцу стало известно об обстоятельствах. Но обязательно указываются уважительные причины пропуска. В полицию вы можете отнести заявление и ждать возбуждения уголовного дела. Какое будет наказание, если дойдет приговора только суд знает. Эти дела, считаются делами частно-публично обвинения (ст. 20 УПК РФ) и примирение не прекращает дело. Но лично я уверен, что они дело не возбудят и предложат решить конфликт в гражданском суде. Деньги по суду возвращать естественно надо, поскольку покупатель не выполнил своих обязательств.

Восстановление срока исковой давности допустимо в исключительных случаях (ст. 205 ГК РФ)

Однако, продать квартиру несовершеннолетнему внуку можно только при согласии органов опеки и его родителей. К ее законности точно могут возникать вопросы.