Какое наказание за перевозку амфетамина?

У супруга в автомобиле обнаружили 1.16 гр амфетамина. При осмотре сам выдал. Ранее не привлекался. Что грозит?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса амфетамина свыше 1 грамма является крупным размером.

Таким образом, Ваши действия квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до
десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без
такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что судья при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Уголовный кодекс РФ дифференцирует ответственность за амфетамин в зависимости от веса хранимого, перевозимого, изготавливаемого, приобретаемого, перерабатываемого, а также сбываемого, производимого и пересылаемого вещества:

значительным является вес более 0,2 грамм
крупным – более 1 грамма,
особо крупным – более 200 грамм.

Ответственность за хранение, перевозку, изготовление, приобретение и переработку амфетамина в значительном размере состоит из возможности применения к виновному таких наказаний как
штраф,
работы (обязательные и исправительные),
ограничение свободы,
лишение свободы до 2 лет.

Из чего следует, что данное преступление (ч. 1 ст. 228 УК РФ) относится к категории небольшой тяжести.
Важно: несмотря на отнесение данного преступления к категории небольшой тяжести, запрет на назначение лишения свободы впервые привлекающемуся к уголовной ответственности лицу не распространяется на данное преступление.
Совершение указанных деяний при крупном размере амфетамина будет уже представлять собой тяжкое преступление (лишение свободы от 3 до 10 лет), при особо крупном размере — особо тяжкое (10-15 лет). В данном случае все-таки можно надеяться на назначение лишения свободы условно, но при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих (таких как, в первую очередь, рецидив преступлений).
Избежать уголовной ответственности можно только, воспользовавшись правом, предоставляемым примечанием к статье 228 УК РФ, в котором идет речь о добровольной сдаче наркотических средств и психотропных веществ, к коим и отнесен амфетамин. То есть если лицо, хранящее, перевозящее приобретшее, переработавшее либо изготовившее без цели сбыта амфетамин сдаст его (именно сдаст, а не выдаст при обыске), а также окажет помощь в раскрытии преступления, связанного с наркотиками, изобличит совершивших их лиц, то будет освобожден от уголовной ответственности.
Сбыт, пересылка и производство психотропных веществ амфетаминого ряда является преступлением, имеющим большую степень общественной опасности по сравнению с рассмотренным выше, соответственно и наказание за него намного жестче и сроки хлеще, как говорится, драконовские. В данном случае также установлена уголовная ответственность за сбыт (пересылку и производство) амфетамина в весе менее чем значительный, и являет собой преступления тяжкое. Совершение указанных действий с амфетамином в значительном, крупном и особо крупном размере будет свидетельствовать о совершении особо тяжкого преступления, возможное наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы (8-15, 10-20 и 15-20 лет соответственно) и только реально.

Административная ответственность за амфетамин
Если лицо употребило амфетамин без назначения врача, после было задержано сотрудниками правоохранительных органов, и факт употребления был установлен актом медицинского освидетельствования, такое лицо подлежит административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (иностранец либо апатрид – по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ). Наказание в данном случае может быть в виде штрафа (4000-5000 рублей) либо административного ареста (до 15 суток).
При этом законодатель дает также возможность избежать административной ответственности за потребление психотропного вещества в том числе. Для этого употребивший должен добровольно обратиться в медицинское учреждение с целью прохождения лечения наркотической зависимости.
Важно: если дело об административном правонарушении уже поступило судье на рассмотрение, то употребивший вправе при рассмотрении дела заявить (письменно) ходатайство о направлении его на медицинское и (или) социальное восстановление после потребления наркотиков и психотропных веществ. При таких обстоятельствах будет также освобождено от административной ответственности.

opravdaem.ru/drugs/nakazanie-za-amfetamin-otvetstvennost-ugolovnaya-i/

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Скорее условное осуждение, по первому разу, но бывает всякое.