Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана, если дети граждане России?

Здравствуйте. Мой отец гражданин Узбекистана , как можно получить ему гражданство если дети граждане России?

, Ирина, г. Нягань
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.ст.14 Закона о гражданстве РФ, а именно часть 2, определяет группы лиц(детей, являющихся гражданами РФ), которые имеют право в упрощенном порядке подать документы на прием в гражданство РФ:

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
Данные подпункты под Ваш случай не подходят, но если Ваш отец является нетрудоспособным ( это инвалид, нуждающийся в помощи. Кроме того, нетрудоспособным нуждающимся родителем является и родитель, ставший нетрудоспособным по возрасту (достигший пенсионного возраста 60 лет), то по упрощенной схеме(то есть без соблюдения срока проживания со статусом внж на территории РФ 5 лет и только после этого можно подавать документы на гражданство)

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации

Прием в гражданство в общем порядке выглядит так: получение статуса разрешение на временное проживание по квоте( 1 год прожить на территории РФ)- вид на жительство(5 лет проживания на территории РФ)- гражданство РФ.

Согласно ст.6 Закона о правовом статусе иностранных граждан в РФ если Ваш отец пенсионер, то он имеет право на получение рвп вне квоты, далее подать документы на внж(без соблюдения сроков проживания на территории РФ 5 лет) и далее на гражданство.

Возможно упрощенный прием в гражданство РФ также через Программу переселения соотечественников в РФ и через Программу носитель русского языка, в иных случаях прием в гражданство осуществляется в общем порядке.Рада была помочь.