Законно ли начисляют оплату за воду, если я не пользуюсь услугой?

С января месяца 2017 всем у кого нет в квартире счётчиков на воду, стали начислять по нормативу и с повышающим коэффициентом =1,5. Но стали также начислять независимо от прописки. Т. е. что касается меня: имею в собственности 1\3 квартиры, прописана там на постоянной основе; также прописана в частном доме (пока не введён в эксплуатацию) по временной регистрации, где фактически и проживаю. В доме есть все счётчики, по которым я оплачиваю. В итоге, мне начисляют также и по квартире по нормативу, что получается несправедливым, ведь в квартире проживают люди и им начисляют, а я проживаю по другому адресу. Я не пользуюсь услугой = я не плачу за услугу.

Но мне отвечают: вы собственник и даже если вы не проживаете в данной квартире (в которой нет счётчиков) вы обязаны платить за услугу, пусть ей и не пользуетесь. Бред какой-то.

Да, кстати. На квартире 2 лицевых счёта: 1 на мне, 1 на отце, который и проживает в квартире.

Спасибо

, Екатерина, г. Воткинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Вам нужно предоставить в УК заявление в котором указать, что Вы временно зарегистрированы по другому адресу, а так же предоставить справки с УК где Вы фактически проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, но полностью освободиться не получится, что касается кап ремонта и тех обслуживания, то тут все равно придется оплачивать, а так же отопление, а вот свет и воды Вам должны пересчитать и освободить от уплаты.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Воткинск

Всё логично, но везде: в УК, ВИРЦ, абонентские отделы, - заявляют, что:

1) по лиц. счёту не может стоять 0 прописанных

2) если нет счётчика берут по нормативу и по количеству собственников.

При этом на лицевом счёте отца оплата за 1-го человека, а я напомню собственников у нас 3 (брат, прописан по другому адресу). Они по своей логике потеряли 1-го собственника получается.

Как быть с толпой уверенных в своём людей. Если они откажут мне в перерасчёте на воду ХВС и ГВС?

Екатерина

Дважды платить за одну и ту же услугу Вы не можете, поэтому если откажут. пусть мотивируют данный отказ, у Вас есть документы что Вы платите и пользуетесь водой в другом месте и проживаете тоже по другому адресу. Вряд ли они смогут чем то отказ мотивировать при наличие документов с Вашей стороны.

С Уважением!