Земля реакционного назначения

добрый день! вопрос такой, построил здание на земле реакционного назначения, земля по договору аренды, буду оформлять через суд, как мне назвать его что бы небыло потом вопросов, в реалии будет магазин или закусочная, спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Статья 98 Земельного кодекса РФ:

Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Дело в том, что павильон — это легкая конструкция, не капитальное сооружение. А в Вашем случае, скорее всего, речь идет о капитальном строении?!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

тогда можно назвать магазин? спасибо!

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если я правильно понял, то Вы хотите узнать на какое разрешенное использование изменить существующее. Советую указать: для размещения объектов торговли и питания. Подойдёт под оба варианта использования здания.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, т.е я смогу назвать здание торговый павильон?

Не имеет значение как Вы его назовете, можете лунопарком. Главное, чтобы его деятельность соответствовала разрешенному использованию участка. Иначе Вас привлекут по ст.8.8 КоАП.