По какой формуле будет считаться налог при продаже земельного участка?

Здравствуйте. У меня в собственности с 2008 года земельный участок площадью 6 соток, и у отца 12. В 2016 по договору перераспределения земли с отцом я оформил в собственность ещё 2 сотки, и у меня стало 8. Скажите по какой формуле будет считаться налог для меня в случае продажи? Весь мой участок будет считаться новообразованным и облагаться 13%-м налогом?

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, в этом случае у вас образован участок именно в 2016 году. Есть официальные разъяснения Минфина по данному вопросу:

Вопрос: В 2008 г. на имя физлица зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 1237 кв. м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности.
В 2010 г. к вышеуказанному земельному участку был присоединен земельный участок площадью 306 кв. м, в результате чего на имя физлица зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью 1543 кв. м, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности.
Таким образом, физлицу на праве собственности принадлежит земельный участок, который сформировался в 2010 г. из двух земельных участков, одним из которых физлицо владело более трех лет, а другим менее трех лет.
Физлицо планирует продать земельный участок.
По мнению физлица, при получении дохода от продажи земельного участка у физлица есть право на освобождение от уплаты НДФЛ в отношении площади, которой физлицо владеет более трех лет, а в отношении площади, которой физлицо владеет менее трех лет, физлицо имеет право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ.
Правомерна ли позиция физлица?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 января 2012 г. N 03-04-05/7-75
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из письма следует, что в 2008 г. было зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 1237 кв. м. В 2010 г. к этому участку был присоединен участок площадью 306 кв. м, в результате чего образовался земельный участок общей площадью 1543 кв. м, право собственности на который также зарегистрировано в 2010 г. В настоящее время данный земельный участок планируется продать.
Согласно ст. 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
Таким образом, поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а данные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Учитывая вышеизложенное, при продаже вновь образованного земельного участка в 2012 г. он будет находится в собственности налогоплательщика менее трех лет и налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем 1 000 000 руб. Доход, превышающий названную сумму, будет облагаться налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН