Взыскиваются ли алименты с пособия по беременности и родам второй жены, если начислены на мужа?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты детям от первого брака. Я должна получить единовременное пособие по беременности и родам. Так как я не работаю, то пособие начислят по месту работы мужа. Будут ли отчисляться алименты с этого пособия?

, Галина, г. Саратов
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Галина, здравствуйте! Нет, с данных выплат алименты удерживаться не могут. Ваш муж может взять справку в бухгалтерии о назначении данных платежей и предъявить в банк.

Денис Ткачев
Юрист

Данные средства выплачиваются за счет ФСС, в соответствии со статьей 101 п. 9 и п12 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» на данные доходы не может быть возложено взыскание., так как они не относятся к пособиям по временной нетрудоспособности. На это указывает и Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г.N 12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона „Об исполнительном производстве“

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.