Могут ли меня исключить из школы из-за того, что я курю и у меня есть татуировки?

Что мне грозит, если я буду в школе в открытую курить? (не в самой школе) И если набью тату на открытом месте, например на шее или на руке?

, Влада Павловна, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Основания отчисления обучающегося из школы предусмотрены статьей 61 Закона «Об образовании в РФ». Отчисление как мера дисциплинарного взыскания применяется в отношении учащихся старше 15 лет, которые допустили неоднократные, грубые нарушения Устава школы и локальных нормальных актов.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.
Помимо этого нужно получить согласие на отчисление от родителей и комиссии по делам несовершеннолетних.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курения на территории образовательного учреждения с 1 июня 2013 года запрещено.
За курение на определенных территориях и в помещениях (в т.ч. в школах и пришкольной территории) предусмотрен штраф от 500 до 1500 руб.
Если факт курения на территории школы будет зафиксирован (составлен протокол, предъявлены свидетельские показания и т.п.) родителей могут привлечь к административной ответственности в судебном порядке.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 предоставляет образовательным учреждениям право принимать локальные нормативные акты, регулирующие образовательные отношения по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Нанесенные татуировки на тело — это вопрос Вашей частной жизни, охраняемой Конституцией РФ, не связанный с организацией и осуществлением образовательной деятельности.

Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, поставьте плюс.

Удачи!