Сможет ли отец требовать содержание в старости, если будет доказан факт отцовства?

я мать одиночка,сможет ли отец требовать содержание в старости,если будет доказан факт отцовства?

, галина, г. Волгоград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, сможет.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если он не уплачивает алименты и не помогает детям — его можно лишить родительских прав чтобы этого избежать.

галина
Клиент, г. Волгоград

так он не является отцом по документам,в графе отцовство стоит прочерк

так он не является отцом по документам, в графе отцовство стоит прочерк
галина

Вы же сами в вопросе указали «если будет установлен факт отцовства». Если он будет с этим тянуть до старости, то можно будет инициировать лишение родительских прав сразу после их обретения — детям то он не помогал, уклонялся и пр.

Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина.Требовать может отец, но скорее всего ему будет отказано по причине того, что он не исполнял свой родительский долг надлежащим образом, в связи с чем он лишается права на содержание в старости .

галина
Клиент, г. Волгоград

спасибо))вот это как то более здравый ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.