Каков точный размер налога при продаже квартиры после приватизации?

Добрый день! В трехкомнатной квартире приватизированы все комнаты, приватизация собственниками проходила отдельно в разное время по каждой комнате. Я являюсь собственником одной из комнат, приватизировал ее в 2015 году. Кадастровая стоимость 4250000 рублей, продать хочу за 3,2 млн, отказы от собственников получены, вопрос в налоге с продажи имущества, его точный размер?

, Павле, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Сумма НДФЛ в данном случае составит (3,2 — 1 млн.) х 13% = 286 тыс. руб. Поскольку в данном случае комната была Вами приобретена на основании безвозмездного договора приватизации (т.е. расходов, связанных с приобретением данного имущества в собственность, у Вас не было), у Вас есть только право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. НДФЛ уплачивается с суммы дохода, превышающей 1 млн. руб.).

С уважением, А.Д.Руслин.