Возможно ли увеличение размера алиментов на содержание бывшей супруги?

Здравствуйте. Я в разводе.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Бывший муж некоторое время выплачивал алименты на мое содержание, потом я устроилась на сезонную работу (с октября по апрель) на 0,25 ставки (зарплата около 3000 рублей). Алименты на мое содержание суд уменьшил в два раза с 5000 рублей до 2500. В марте я перестану получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Могу ли я обратиться в суд, чтобы бывший муж опять платил по 5000 ежемесячно на мое содержание, так как планирую находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Уточнение от клиента

На основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

, Ольга, г. Боровичи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете на оснвоании

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Для изменения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Изменение размера алиментов предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для изменения

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).