Судимость за езду без прав

Извините за сумбурный вопрос-эмоции. Итак ,мой сын осужден по статье 264 часть 1 УК РФ ( езда без прав в не трезвом виде,прав и не было ранее, до этого получал административное наказание за то же самое деяние). Назначенные меры-испр-е работы 100 часов и 1.5 года на учете или контроле. Вроде как через этот срок судимость снимается.

Мой вопрос:

1. может ли он до истечения этого срока пересекать границу РФ( я мама живу в Израиле)?

2.по истечении срока снимается ли судимость и как это выглядит,например при получении справки о не судимости? Будет ли там отраженно.Важно,т.к. планирует получать студенческую визу в др.страну?

3. Можно ли досрочно погасить судимость?Если да,как ?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость можно снять дострочно при хорошем поведении. Пересекать границу нельзя, необходимо отбыть наказание, В справке о судимости данные об этом останутся убрать из базы не получится.Погасится через год после отбытия наказания

Статья 86. УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в пункт «б» части 3 статьи 86 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт «г» части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт «д» части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 5 статьи 86 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости