Можно ли оставить себе зарплату, если выплатили больше положенного?

Мне выплатили зарплату, а сейчас бухгалтер говорит, что она ошибочно посчитала бонусный коэффициент за стаж. Из-за этого зарплату выплатили больше где-то на 10 тысяч. Сейчас требуют их вернуть. Можно их оставить себе?

, Алла, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер неверно использовал формулу расчета — деньги можно не возвращать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне выплатили зарплату, а сейчас бухгалтер говорит, что она ошибочно посчитала бонусный коэффициент за стаж. Из-за этого зарплату выплатили больше где-то на 10 тысяч. Сейчас требуют их вернуть. Можно их оставить себе?

Здравствуйте.

По закону — трудовому кодексу можете не возвращать деньги раз они были перечислены вам из за ошибки работодателя,

Если будут принуждениещё или угрожать чем либо — обратитесь с заявлением с государственную инспекцию по труду