Дополнительные денежные выплаты по алиментам за медикаменты

От двух браков имеется двое детей ,Первой платятся алименты 1/6,второй 1/4.У второго другая семья,имеется второй ребенок.Алименты платит официально-1500 руб в месяц .Наш общий ребенок стоит на учете аллерголога с астмой,аллергией.Могу ли я рассчитывать на разовую выплату (50%)за приобретенные лекарства для ребенка?.На лекарства трачу примерно 3000 руб

, Виктория, г. Тутаев
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Статья 86 Семейного кодекса предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, если бывший супруг не желает добровольно участвовать в приобретении лекарственных средств на лечение ребенка, необходимо обращаться в суд и взыскивать эти деньги принудительно. Вы вполне имеете на это право.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.