Можно ли перевозить детей от 7 лет без автокресла?

Здравствуйте. Можно ли перевозить детей от 7лет без автокресла? Только с ремнем безопасности.

Вступил ли в силу новый закон?

, Станислав Петрович, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, нельзя.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
22.9. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Станислав Петрович
Клиент, г. Москва

http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/274271/

А как же информация с официальных сайтов и государственных каналов тв?

Специального закона о детских автокреслах не существует, необходимо руководствоваться ст. 22.9 указанного Постановления Правительства. Ее я привела в актуальной редакции, следовательно, никаких изменений (пока?) нет. Если бы поправки в данное постановление уже вступили в силу, это было бы отражено. Пока это только законопроект.