Как платить за газ,если счетчик сломался?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как мне быть. Мы два года живем в новом доме,платим своевременно по счетчику. Каждый месяц 25 числа я посылаю показания. Но однажды,в очередной раз, снимая показания я увидела как цифры на счетчике мелькают. Я тут же позвонила и сообщила. Через 4 дня приехал контролер и снял показания. Мы заказали счетчик и через 1.5 недели его установили. В среднем в месяц мы платим 5000 руб за 220 кв.м. Проживают двое взрослых и ребенок. Нам посчитали по нормативам и вышло 19400 руб. В том, что счетчик вышел из строя вины нашей нет и Слава Богу, он на гарантии. Разве нам должны посчитать по нормативам в данной ситуации??? Это очень большая сумма для нас. Как нам быть? И еще: от газа у нас варочная панель и горячая вода.

Очень благодарна Вам за ответ,

, Оксана, г. Орск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Но сумма у Вас, в самом деле, очень высокая. Вы проверяли расчет по нормативам?

С Уважением, Олег Рябинин.