Можно ли претендовать на часть наследства другого наследника, который не заявляет о правах?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня на руках имеется свидетельство о праве на наследство. В котором указано 2 наследника(2 сына умершей), каждому из которых полагается 1/4 часть наследства. Из первой очереди наследования, у умершей была еще мать(мужа у умершей не было, отца и других детей тоже нет, а также нет завещания), которой в свидетельстве нет. Вопрос: Могут ли дети поделить часть наследства матери умершей между собой, если она (мать умершей) не вступала в наследство? И второй вопрос: почему наследство делится в равных долях по 1/4, если у умершей 3 наследника первой очереди?

P.S.

В свидетельстве указаны 2 наследника с 1/4 частью и "свидетельство на 1/4 долю указанного наследства еще не выдано".

, Елена Алексеевна, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.