Каким образом кредитор наследодателя может получить информацию о составе наследственного имущества?

Кредитор имеет на руках решение суда о взыскании с наследников умершего должника суммы долга, которая ограничена рыночной стоимостью наследственного имущества.

У кредитора есть основания полагать, что в состав наследственного имущества должны входить кроме недвижимого имущества, средства на счетах в банках.

Вопрос: как получить информацию о таких счетах? Должен ли нотариус по запросу кредитора предоставить такую информацию? или, это можно сделать через судебных приставов?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: как получить информацию о таких счетах? Должен ли нотариус по запросу кредитора предоставить такую информацию? или, это можно сделать через судебных приставов?
Иван

Добрый день, Иван.

Нотариус с кредиторами взаимодействовать не будет, однако это будут делать приставы.

Приставы могут и обязаны сами запросить всю необходимую информацию о счетах и имуществе должника и на их запросы обязаны дать ответы.

Далее после получения ответов приставы уже будут предпринимать меры к наложен ареста и обращению взыскания на денежные средства на счетах, на имущество.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Нотариус не имеет права предоставлять Вам эту информацию.

Гражданский кодекс
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Вы можете направить ходатайство судебному приставу запросить указанные сведения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами,а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кредитор (взыскатель по исполнительному листу) имеет право заявить ходатайство судебному приставу-исполнителю об истребовании последним сведений о наличии вклада на имя наследников или наследодателя в любом банке.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;
при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;
совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве»
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: как получить информацию о таких счетах? Должен ли нотариус по запросу кредитора предоставить такую информацию? или, это можно сделать через судебных приставов?
Иван

В дополнение: считаю, что возможно обратиться с претензией к нотариусу:

ст. 63 ФЗ «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ»: Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Иван!

Вам нотариус такую информацию не предоставит, а вот судебные приставы в рамках исполнения судебного решения вправе это сделать, обратитесь к нему с соответствующим ходатайством.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Запрос в ЕГРН — там будут сведения о недвижимости и новых собственниках.

Плюс если есть решение суда — то поиском имущества будут заниматься судебные приставы. Они же имущество опишут и продадут с торгов, если таковое будет обнаружено.

По поводу счетов — довольно сложная ситуация. Статьёй 63 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установлено, что нотариус по месту открытия наследства принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме, но тут это вряд ли поможет...

По логике — суд должен был сделать запрос нотариусу и приостановить совершение нотариальных действий (выдачу свидетельств о наследстве) до разрешения спора. Но раз Вы говорите, что решение есть, а денех нема — то в наследственную массу эти счета не попали.

В любом случае, попробуйте обратиться к нотариусу, а также наседайте на приставов. Параллельно могу порекомендовать лишь мониторить сайт местного суда на предмет появления в картотеке дел по искам Ваших должников о признании факта принятия наследства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: как получить информацию о таких счетах? Должен ли нотариус по запросу кредитора предоставить такую информацию? или, это можно сделать через судебных приставов?
Иван

Иван, добрый день.

Дополню к ответам коллег, что Вы также вправе, если знаете предположительно в каких банках открыты счета, направить для исполнения в банки (поочередно) исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Но, если на счетах средств нет, то исполнительный лист будет поставлен в очередь, если счета не открыты, то лист Вам будет возвращен.

Через судебного пристава быстрее, т.к. он делает одновременно запросы во все банки и там где есть счета они подлежат аресту и все имеющиеся средства на них подлежат списанию в счет погашения долга

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку наследство уже принято, есть решение суда, которое вступило в законную силу, то информацию о наличии счетов и вкладов в банках на имя должников можно получить по запросу судебного пристава-исполнителя.

Но, эти денежные средства не войдут в состав наследства, так как

на руках решение суда о взыскании с наследников умершего должника суммы долга, которая ограничена рыночной стоимостью наследственного имущества.
Иван

В резолютивной части решения суда указана присужденная сумма и пока это решение не будет изменено автоматически размер присужденной судом суммы не увеличится.

Если долг не покрывается рыночной стоимостью принятого наследства, но имеются еще и счета в банках, то необходимо обращаться в суд с новым иском о взыскании долга в пределах денежных сумм, находящихся на счетах.

Вы вправе ходатайствовать суду о выдаче запроса или направлении судебного запроса в банки для установления точной цены иска.

Хотя, это нужно было делать в состоявшемся судебном разбирательстве.

Нотариус не обязан предоставлять такую информацию кредитору.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Нотариус точно информацию не даст.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 23 мая 2013 г. N 1164/06-09
О СВЕДЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО СООБЩАТЬ КРЕДИТОРАМ
В связи с обращением по вопросу об объеме сведений, которые нотариус может сообщить кредиторам наследодателя, сообщаю.
Статьей 1175 (пункт 3) Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) определено право кредиторов предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Таким образом, Гражданским кодексом Российской Федерации нотариус, ведущий наследственное дело к имуществу наследодателя — должника перед кредитором, не отнесен к лицам, которым кредиторы могут предъявлять свои требования. Поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации является специальным законом, регулирующим наследственные отношения, в рассматриваемом случае должны применяться приведенные выше нормы кодекса, а не Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (статья 63), о которых упоминается в обращении. Применение такого подхода предопределяется позицией Конституционного Суда Российской Федерации о том, что независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений (постановление от 29.06.2004 N 13-П).
Гражданским кодексом Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 1175) предусмотрена ответственность наследников, принявших наследство, по долгам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Соответственно наследник заинтересован располагать информацией о долгах наследодателя, в том числе, полученной от его кредиторов, при решении вопроса о принятии или об отказе от наследства.
Определяя объем сведений, которые нотариус вправе сообщить кредиторам наследодателя, на наш взгляд, необходимо исходить из требований статей 5 и 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) о сохранении нотариальной тайны.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, кредитор может быть проинформирован нотариусом о том, что его обращение о долгах наследодателя получено, в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя, что надлежащий круг наследников (без указания кредитору идентификационных данных наследников) будет извещен о претензии кредитора или о том, что круг наследников к имуществу наследодателя на момент поступления нотариусу претензии кредитора неизвестен. Такое сообщение, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не содержит информации, подлежащей сохранению в тайне в соответствии с требованиями Основ, исходя из следующих обстоятельств.
Для установления круга наследников нотариус вправе произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации (статья 61 Основ). Для установления наследственной массы нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц необходимые сведения и документы (пункт 3 статьи 15 Основ; пункт 3 статьи 1171 ГК РФ). В связи с чем нотариус в интересах наследника может направлять запросы в различные организации об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю, ссылаясь на имя наследодателя, дату его смерти и указывая, что сведения необходимы для оформления наследства. Оформление таких запросов не только не рассматривается как нарушение нотариальной тайны, а является обязанностью нотариуса, призванного оказывать лицам содействие в осуществлении их прав (статья 16 Основ).
Кредиторы наследодателя могут воспользоваться своим правом на подачу иска к наследственному имуществу до принятия наследства наследниками (пункт 2 статьи 30 ГПК РФ). В таком случае рассмотрение дела приостанавливается судом до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации или муниципальному образованию (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
В связи с этим нотариусу целесообразно обратить внимание кредитора на то, что в соответствии со статей 5 Основ любая информация в рамках наследственного дела может быть выдана нотариусом по запросу суда в связи с обращением кредитора в судебные инстанции.
Президент Палаты
М.И.САЗОНОВА

Остальное коллеги уже сказали.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Кредитор имеет на руках решение суда о взыскании с наследников умершего должника суммы долга, которая ограничена рыночной стоимостью наследственного имущества.
Иван

Хочу немного дополнить по данной теме: в ч. 1 ст. 1175 ГК РФ установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В силу ст. 7 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» термин «стоимость» в данном случае означает рыночную стоимость. В связи с этим в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено: Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Вопрос: как получить информацию о таких счетах? Должен ли нотариус по запросу кредитора предоставить такую информацию? или, это можно сделать через судебных приставов?
Иван

Как уже высказались все коллеги, сведения Вам сможет предоставить только судебный пристав, который будет вести Ваше исполнительное производство. Вы можете ускорить этот процесс, написав заявление о направлении запросов в максимально возможное число банковских и кредитных организаций. Приготовьтесь предложить свои услуги по доставке запросов по назначению. Для этого пристав-исполнитель должен оформить Вам соответствующее поручение. Банковские и кредитные организации должны в течение суток с момента получения постановления о наложении ареста, приостановить все операции по счетам должника. Еще есть вариант по розыску счетов через ИФНС, если умерший являлся ИП.