Оформить дарственную

Собираюсь оформить дарственную на квартиру. Но мы находимся в разных городах РФ и нет возможности встретиться. Какие должны быть мои действия? Нужен ли для этого посредник? Какую сумму прийдется за это заплатить и кому?

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете нанять юриста и выслать доверенность. Юрист сделает все за вас, он будет вашим представителем

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Даритель может оформить у нотариуса на кого-либо доверенность на дарение Вам квартиры… Согласно статьи 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на право дарения Вашей квартиры указанному лицу. Доверенность можно оформить на любого человека, который согласиться заниматься этим вопросом (друзья родственники и т.д.). Для оформления доверенности Вам нужно будет обратиться к нотариусу, предоставив паспортные данные того, кому Вы выдаете доверенность т.е. его личное присутствие не нужно).

Какую сумму прийдется за это заплатить и кому?

Оформление доверенности стоит около 1 тыс. рублей, оплачивается соответственно нотариусу. Оплата вознаграждения тому, на кого оформлена доверенность — по соглашению с ним (т.е., если это будет Ваш друг/родственник, возможно, он сделает все бесплатно).

При этом, обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

т.е. выдать доверенность на того, кому Вы хотите подарить квартиру нельзя