Можно ли добиться перерасчета за воду?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, купила квартиру в 2012 гг. с установлеными счетчиками воды с показаниями 0. С Нового Года за воду начислили по нормативам, т.к. нет проверки счетчиков. Проверку сделали, а перерасчет за воду не делают. Можно ли добится перерасчета?

, Елена, г. Ижевск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, к сожалению начиная с 01.01.2017 перерасчёт

Изменения в 354 постановление правительства РФ, вступившие в силу с 1 января, устанавливают, что в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета (а неповеренный прибор считается вышедшим из строя), перерасчёт платы за коммунальные услуги не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (ПП РФ от 06.05.2011 № 354, п. 86).

С уважением

Кичигин С.В.