Земельный участок используется в деятельности ИП(производство), что является правильным действием - оформление участка на физ.лицо или же на ИП(это один и тот же человек)?

При оформлении договора аренды земельного участка встал вопрос на кого оформлять договор аренды - на физ.лицо или же на ИП(это один и тот же человек). Есть ли различия в оформлении и какие последствия несут действия для физ.лица и ИП в плане налогообложения?

Уточнение от клиента

При оформлении договора аренды земельного участка муниципальной собственности с муниципалитетом - такое уточнение

, Александр, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При оформлении договора аренды земельного участка встал вопрос на кого оформлять договор аренды — на физ.лицо или же на ИП (это один и тот же человек). Есть ли различия в оформлении и какие последствия несут действия для физ.лица и ИП в плане налогообложения?
Александр

Александр, добрый день! Поскольку ИП и физлицо на которого оно оформлено являются одним и тем же лицом разницы в общем то никакой нет кто будет указан стороной по договору — ИП или физлицо, но если предполагается использование участка в предпринимательской деятельности лучше указать именно ИП в реквизитах договора.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

ИП и физ. лицо неотделимы друг от друга.

Если ВЫ будете использовать земельный участок в предпринимательской деятельности, то нужно будет подавать перечень недвижимого имущества, которое Вы используете в предпринимательской деятельности. Это необходимо в целях налогооблажения.

Физлица уплачивают транспортный и земельный налог (за исключением налога с земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности), а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физлицам, инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия (п. 4 ст. 85 НК РФ). Однако на практике нередко возникают ситуации, когда в налоговый орган своевременно не поступает информация о приобретении физлицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости (в отношении земельных участков — также о регистрации права пожизненного наследуемого владения). В связи с этим налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.
С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.
Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налогоплательщики — физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).
В дальнейшем представлять сообщения и упомянутые документы необходимо будет тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Если описанная ситуация возникнет до 1 января 2017 г., налог также будет начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
Как указывалось выше, согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ сообщение необходимо представить до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговом периодом, другими словами, не позднее 30 декабря года, следующего за годом приобретения объекта. Следует обратить внимание: налогоплательщик может не дожидаться последнего дня указанного срока. С учетом п. 6 ст. 6.1, п. 2.1 ст. 23, п. 2 ст. 52, абз. 3 п. 1 ст. 363, абз. 3 п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ можно предположить, что налогоплательщик вправе представить сообщение, если не получит уведомление за 30 рабочих дней до 1 октября года, следующего за годом приобретения объекта.
Данный вывод основан на том, что возникновение обязанности представить сообщение обусловлено фактом неполучения налогового уведомления (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В Налоговом кодексе РФ не установлено, когда именно налогоплательщик должен получить уведомление, однако эту дату можно определить, исходя из системного толкования положений Налогового кодекса РФ. В абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ предусмотрен срок, в который инспекция должна направить соответствующее уведомление налогоплательщику, — не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ). Необходимо обратить внимание на образовавшуюся коллизию: в п. 1 ст. 126 НК РФ, в частности, установлена ответственность налогоплательщика за неисполнение в срок обязанности по представлению документов или сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ или иными актами налогового законодательства. В этом случае взыскивается штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Исключение составляет неподача в срок декларации или уведомления о контролируемых сделках, т.е. правонарушения, состав которых предусмотрен ст. ст. 119 и 129.4 НК РФ. Следовательно, если физлицо не представит документов о наличии у него транспортного средства, объекта недвижимости или земельного участка, признаваемых объектами налогообложения, действия указанного лица образуют состав правонарушения, предусмотренного как п. 1 ст. 126 НК РФ, так и п. 3 ст. 129.1 НК РФ. Возможно, до вступления в силу последнего, т.е. до 1 января 2017 г., эта коллизия будет устранена законодателем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166532/fb4b7a7a100d81fe86910fac40bd428c3b5d183f/

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Есть ли различия в оформлении и какие последствия несут действия для физ.лица и ИП в плане налогообложения?
Александр

Добрый день, уважаемый Александр. Поскольку недвижимость используется в предпринимательской деятельности (производство), при последующей сдаче земельного участка в аренду, рекомендую в качестве стороны в договоре указывать ИП. При этом Вам необходимо включить соответствующие ОКВЭД в ЕГРИП — 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Таким образом Вы вправе учитывать доходы получаемые от сдачи в аренду земельного участка в качестве дохода ИП и уплачивать вместо 13% НДФЛ если ИП на УСН (доходы) 6%.

Если у ИП нет ОКВЭД — 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. И в договоре Арендодатель будет указан как физ.лицо налоговая вправе начислить налог по НДФЛ.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Александр, прошу прощения, сразу подумал, что Вы будете сдавать в аренду участок. Если Вы арендуете участок, для предпринимательской деятельности то в этом случае все зависит от Вашей системы налогообложения.

Опять же необходимо смотреть договор аренды земельного участка, назначение использования земельного участка. Но в любом случае рекомендую Вам указывать реквизиты ИП.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

аренда — это не собственность. Соответственно, надо смотреть какая у ИП система или режим налогообложения. Если УСН (Доходы — 6%), то вообще никакой разницы на кого оформлять нет.

Если же УСН (доходы минус расходы) — да, здесь лучше аренду оформить на ИП, далее уже расходы учитывать при формировании налогооблагаемой базы по налогу по УСН (см. ст.ст.252, 346.17,346.18 НК РФ)

Уважаемый Александр! В дополнение к Ваши уточнениям: так, а разве администрация не проводила торги? И как ИП или как физическое лицо Вы участвовали в торгах?

Если как физическое лицо — так и заключайте как физическое лицо, далее просто доходы от субаренды или что там будете показывать по ИП — деятельности или включать расходы по аренде в налогооблагаемой базе по УСН (Доходы минус расходы) (если УСН — 15%).