Объявилась внучка умершей бабушки и требует долю за проданную квартиру, каковы последствия?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Не так давно умерла старенькая бабушка в возрасте 100 лет, не за долго до этого с ее согласия (бабушка была в здравом уме) продана квартира. Сейчас появилась ее внучка, которая не появлялась лет пять и требует свою долю. Какие варианты исходы события? Ведь наследства по факту нет, квартира продана. Заранее благодарю за ответы.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Не так давно умерла старенькая бабушка в возрасте 100 лет, не за долго до этого с ее согласия (бабушка была в здравом уме) продана квартира. Сейчас появилась ее внучка, которая не появлялась лет пять и требует свою долю. Какие варианты исходы события? Ведь наследства по факту нет, квартира продана. Заранее благодарю за ответы.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Порекомендуйте внучке обратится в суд (что на мой взгляд в данной ситуации бесперспективно), никаких прав на квартиру, проданную бабушкой при жизни у нее нет если нет наследства

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! считаю, что у внучки вряд ли что получится, так как фактически квартира не вошла в наследственную массу:

ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Квартира была продана до смерти бабушки и квартира уже не может являться наследством, а вот денежные средства если были на счетах бабушки должны были быть перейти наследникам.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В силу закона, наследники имеют право наследовать то, имущество, которое находилось в собственности наследодателя на дату го смерти. Квартиры на дату смерти у бабушки не было. Соответственно, о какой доле может идти речь? Другое дело, если внучка попытается в суде оспорить сделку — договор купли- продажи. Однако, оснований для удовлетворения таких требований судом, исходя из той информации, что Вы дали, я не вижу.

С уважением к Вам, Т.С.