Какой размер пособия по безработице положен после увольнения по собственному желанию?

доброе утро. я уволилась с работы по собственному желанию, встала на учет в центр занятости населения, на пособие какого размера я могу рассчитывать?

, Анна, г. Удомля
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Статья 33. Размеры пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему
месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по
безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

То есть если отработали 26 недель то будете получать 4900 максимум (это максимальный размер пособия)

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Размер пособия по безработице зависит от размера дохода, который Вы получали за предшествующий период по месту своей работы. Однако, имеет ограничения. Такое пособие выплачивается уволенным гражданам и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Оно выплачивается в том случае, если лица в течение года, предшествовавшего началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем. В иных случаях пособие устанавливается в размере его минимальной величины (п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяет Правительство РФ. Так, на этот год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 850 руб., а максимальная – 4900 руб. Кстати, эти предельные значения пособия по безработице остаются неизменными с 2009 года.

С уважением к Вам, Т.С.