Могу ли я не участвовать в суде по алиментам в твердой денежной сумме, написав доверенность для мамы?

Здравствуйте подала иск в суд на алименты в твердой денежной сумме. Возможно ли написать доверенность на маму, чтоб в суде не учавствовать?

, Елена Петухова, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться к нотариусу и оформить доверенность, препятствий никаких нет. При этом согласно ст. 54 Гражданского процессуального кодекса,право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе вести в суде свои дела как лично, так и через представителя.

Если хотите, чтобы мама представляла Ваши интересы, Вы оформляете на нее доверенность

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке
либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя,
администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель,
стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении…
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Основание: ГПК РФ, ст. 48, 53.

С уважением,