Как оформить землю

Здравствуйте.Теперь вопрос от моей соседки.У нее 1\4 часть дома.Право собственности на землю 8 соток от 1993 года выданное в сельсовете она нашла сейчас( а раньше забыла о нем) Земля у нее тоже приватизирована только часть 4.5 сотки.Сейчас у нее тоже отмежовывают огород 3.5 сот и также отвечают что она сама отказалась от своего огорода.Написала заявление в двух экземплярах чтобы землю не отдавали пока она через суд не докажет свое право на нее.(это заявление продиктовали в администрации)Куда ей сначала идти ? Еще ощая долевая собственность у всех соседей. С чего начать оформление земли на себя и как успеть это сделать? Как оформлять землю свою часть лично на себя?

, Светлана, г. Ейск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Часть земельного участка оформить в собственность нельзя. Можно оформить только весь земельный участок.

Сейчас у нее тоже отмежовывают огород 3.5 сот
Светлана

Значит этот земельный участок ей был занят незаконно и официально по договору аренды не передавался. Иначе границы этого участка были бы определены.

С чего начать оформление земли на себя и как успеть это сделать?
Светлана

Обратитесь в администрацию с заявлением о перераспределении земель и передаче в собственность земельного участка используемого ей под огород.

Право собственности на землю 8 соток от 1993 года выданное в сельсовете она нашла сейчас( а раньше забыла о нем) Земля у нее тоже приватизирована только часть 4.5 сотки
Светлана

Не может быть часть приватизирована, а часть не приватизирована. Разбирайтесь с этим вопросом. Если участок 8 соток был передан ей в собственность, то он и подлежит регистрации. Соответственно производится межевание этого участка и постановка на кадастровый учет, если он на нем еще не стоит.

Еще ощая долевая собственность у всех соседей.
Светлана

При этом обращаться необходимо всем собственникам долевой собственности, либо должна быть доверенность от них.

Межевание отказали делать, сказали собрать документы, доказывающие общую площадь участка
Светлана

Все правильно ответили.

Вы говорите можно по соглашению сторон сделать размежевание.
Светлана

Что Вы понимаете под «размежеванием». Вы хотите 4,5 сотки разделить на 4 земельных участка? Вы понимаете, что это невозможно?

Собирайте всех собственников долевой собственности проводите межевание земельного участка предоставленного в 1993 году и регистрируйте его на всех собственников.

Светлана
Клиент, г. Ейск

у каждого по 4.5 сотки зарегистрировано.а должно быть по 8 соток.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Куда ей сначала идти ?

У нее есть свидетельство о праве собственности образца 1993 года на 8 соток. Но на кадастровый учет поставлено только 4.5 сотки. Она сделала правильно что в первую очередь обратилась в администрацию с заявлением что участок 3.5 сотки является спорным и она намерена в судебном порядке признать право собственности на него. Далее надо провести межевания 8 соток и поставить весь земельный участок по свидетельству от 1993 года на кадастровый учет. При отказе в судебном порядке признать на него право собственности..

Еще ощая долевая собственность у всех соседей. С чего начать оформление земли на себя и как успеть это сделать?

Нужно согласие всех собственников на выдел своих долей.Выделение доли и прекращение права общедолевой собственности делается по соглашению всех собственников долей.Вначале ставиться на кадастровый учет весь участок, затем размежевываются доли и по письменному соглашению сторон регистрируются их права на свои участки и прекращаются права на доли

Как оформлять землю свою часть лично на себя?

Как указал выше по соглашению или по суду.

Светлана
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ.Вы вникли в суть дела.Межевание отказали делать,сказали собрать документы,доказывающие общую площадь участка (всех четырех собственников).Т к "нельзя делать отдельно на каждого." Вы говорите можно по соглашению сторон сделать размежевание.Это где делается такое соглашение? В росреестре ответили нам что наш сельский округ не сдал им документы в архив-(дадут письменный ответ).В сельсовете крутят мутят что у них ничего не "осталось".Если я правильно поняла можно сначала размежевать общий участок (урезанный) на который есть свидетельство собственности.А потом межевать свой новый участок 8 соток ( после суда)?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
У нее 1\4 часть дома.
Светлана

Доброго времени суток, Светлана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно нужно знать что Вы подразумеваете под 1/4 частью дома. Это доля в праве на дом или это отдельный объект 1/4 часть дома? ответ на этот вопрос заложен либо в выписке из ЕГРН или в Свидетельстве о госрегистрации права. Если 1/4 указана в виде права то у Вас один объект жилой дом, если в объекте права то это 1/4 часть дома самостоятельный объект.

Если 1/4 это самостоятельный объект права следует понять можно ли его признать многоквартирным имеется ли у Вас совместное имущество и есть ли возможность прямого доступа из 1/4 части в помещения общего пользования. Если из жилых помещений в доме нет прямого доступа в помещения общего пользования в таком доме, а есть выходы непосредственно на земельный участок, на котором расположен дом, то такие жилые помещения не являются квартирами, а дом не является многоквартирным.

Если дом можно признать многоквартирным то оформление Земли под ним возможно только в долевую собственность.

Но исходя из описанной Вами ситуации я склоняюсь к тому что скорее всего идёт речь о блокированной застройке и 1/4 имеет общую стену с соседями не более.

Право собственности на землю 8 соток от 1993 года выданное в сельсовете она нашла сейчас( а раньше забыла о нем)
Светлана

Нужно понять это отдельный участок возле дома или всё таки земля под ним. Нужно узнать поставлен ли он на кадастровый учёт -можно узнать на публичной кадастровой карте на портале Росреестра.

Земля у нее тоже приватизирована только часть 4.5 сотки
Светлана

Что Вы подразумеваете под этой фразой есть ли межавание, постановка на кадастровый учёт этого з/у и регистрация права этого участка?

Сейчас у нее тоже отмежовывают огород 3.5 сот и также отвечают что она сама отказалась от своего огорода.
Светлана

Уточните огород это часть участка которая ей передана в 1993 году или речь идёт об отдельном участке.

Еще ощая долевая собственность у всех соседей
Светлана

Вод здесь не понятно о какой земле идёт речь о земельном участке под домом и он в общей долевой собственности?

По хорошему нужно смотреть документы и более детально разбираться в Вашей ситуации. Вы можете обратиться к любому юристу в чат и получить детальную и правильную консультацию после изучения документов.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Межевание отказали делать, сказали собрать документы, доказывающие общую площадь участка (всех четырех собственников)
Светлана

Вам предлагают скорее всего создать совместный общий участок вот это и правильно, если у Вас многоквартирный дом.

Если я правильно поняла можно сначала размежевать общий участок (урезанный) на который есть свидетельство собственност
Светлана

Здесь соглашусь с уважаемым коллегой

Что Вы понимаете под «размежеванием». Вы хотите 4,5 сотки разделить на 4 земельных участка? Вы понимаете, что это невозможно? Собирайте всех собственников долевой собственности проводите межевание земельного участка предоставленного в 1993 году и регистрируйте его на всех собственников.
Григорьев Руслан

А вообще я Бы Вам посоветовал обратиться к юристу с имеющимися документами.

С Уважением

Светлана
Клиент, г. Ейск

Совместный общий участок сделать невозможно т.к.7 сот двух других собственников уже отдали по социальной программе врачу.