Продажа доли квартиры, если второй собственник сдает свою комнату в аренду

Я владею 1/4 доли к квартире , второй собственник 3/4. Моя доля равна по площади одной из комнат ( всего их три, все комнаты раздельные). Второй собственник уклонился от подписания соглашения о порядке пользования комнатами. У нас раздельный лицевой счёт. Когда встал вопрос о продаже моей доли , возник вопрос , нужно ли мне обращаться в суд для того, чтобы определить порядок пользования комнатой, в которой я фактически проживаю ( установлена дверь с замком). Второй собственник не претендует и не заходить никогда в комнату. Поможет ли это при продаже доли? Или я потрачу уйму времени на суд, а разницы не будет? Также второй собственник сдаёт комнату жильцу в аренду ( другую), без моего согласия, но при давлении на него, что я против такого соседства , ссылается на то, что он сдаёт свою комнату, которая по праву принадлежит ему. Что делать? Как заставить жильца съехать? Куда обращаться? Собственник проблемный , поэтому большие сомнения смогу ли я найти покупателя на долю ( комнату). ВОзможно стоит обратиться в агенство по скупке долей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, касательно определения порядка пользования жилым помещением — было бы не плохо просудиться, но исключительно ради инвестиционной привлекательности доли. Хотя, если честно, Ваше решение ни коим образом влиять на нового собственника не будет, но об этом знают далеко не все покупатели. Ну. и в конце концов судебный акт на руках — аргумент.

Что касается квартиранта — Вы вообще в праве его не впускать в квартиру, так как по закону без согласия всех собственников он не имеет права проживать в квартире. Вы в праве подать на него в суд иск о выселении.

Это, кстати может быть аргументом, чтобы второй собственник согласился на определение порядка пользования жилым помещением.