Что я могу получить при сносе нашей пятиэтажки, если там никто не прописан?

У меня в собственности в Москве квартира 46 метров , 2 комнаты а прописан я в другом месте . Что я могу получить при сносе нашей пятиэтажки если там никто не прописан.

, Виктор, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Регистрироваться в помещении не обязательно. Главное, чтобы оно было в собственности.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

При сносе вы должны получить равнозначное жилое помещение, т.е. не менее 46 кв.м. и состоящую из 2 комнат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам также дадут двухкомнатную квартиру. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 6

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете: "У меня в собственности квартира 46 метров, 2 комнаты а прописан я в другом месте. Что я могу получить при сносе нашей пятиэтажки если там никто не прописан".

Если право собственности у Вас оформлено надлежащим образом, в случае сноса дома с Вашей квартирой, Вам должны предоставить равноценную квартиру в черте того же населенного пункта, где расположен подлежащий сносу дом. При всем этом наличие или отсутствие регистрации в квартире сути не меняет.