Как лучше оформить разделение квартиры, у которой три собственника?

Здравствуйте! Собственниками квартиры являются три человека. на каждого приходится 1/3 часть. один из собственников требует свою долю. как лучше поступить?

, Анна, г. Магнитогорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Как именно требует, выделить ее?

Анна
Клиент, г. Магнитогорск

собственник требует отдать деньги за долю. если мы не выплатим его часть, он грозит вселить квартирантов

Анна

Вселить квартирантов без Вашего согласия он не сможет, поскольку

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. нужно Ваше согласие. А вот продать долю он может, но при этом должен официально Вас уведомить, поскольку Вы имеете право на преимущественную покупку в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Не совсем понятно, что значит требует свою долю?

Он хочет получить денежную компенсацию, или же чтобы вы определили где его доля фактически находится?

Анна
Клиент, г. Магнитогорск

да. хочет получить денежную компенсацию

собственник требует отдать деньги за долю. если мы не выплатим его часть, он грозит вселить квартирантов
Анна

Вселить их без вашего согласия он не имеет право. Вероятнее всего он вам предлагает выкупить его долю. Это обоснованное требование так согласно ст.250 ГК РФ он обязан предложить выкупить свою долю сперва вам, но делать он это должен письменно и через нотариуса. Если вы откажетесь выкупать то он действиетльно имеет право продать свою долю третьим лицам

С уважением Александр