Как обязать собаководов убирать за своими животными?

Здравствуйте! У нас в мкр. проблема гигиенического состояния территории. Собаководы не хотят убирать за своими питомцами следы дефекации. Как их обязать это делать?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Тут нужно фиксировать подобный факт и писать заявление в полицию, поскольку

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом хозяина собаки могут привлечь к административной ответственности.

С Уважением!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Татьяна, проблема актуальна для многих городов и должна решаться на местном уровне городскими распоряжениями по определению мест где это разрешено и где запрещено. Федеральными актами также установлена такие правила:

1)В пункте 9.6. СП 3.1.7.2627-10. Профилактика бешенства среди людей. Санитарно-эпидемиологические правила, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 № 54, предусматривается установка для сбора экскрементов животных специальных контейнеров.

2)По пункту 3 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утв. постановлением Правительства РФ № 554 от 24.07.2000 г. введены единые санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

3)Согласно ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

4)Согласно ст. 55 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» за нарушения санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством РФ.

5)Статья 6.3 КоАП такую и устанавливает (за несоблюдение любых действующих санитарных правил и гигиенических нормативов), на граждан — предупреждение или штраф 100-500 руб.

Что касается конкретного дома, то необходимо на общедомовом собрании определить место во дворе для выгула собак, которое после принятия такого решения станет обязательным.

С уважением.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» запрещено допускать загрязнение собаками мест общественного пользования. Владелец должен сразу убрать за своим животным, иначе ему грозит штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. И это повод обращения в полицию (к участковому). Но вам нужно доказать, что именно этот хозяин не убрал за свой собакой (например, предоставить видео). Другое дело, если таких обращений еще ни разу не было.

izhlife.ru/question/59313-est-vopros-kak-zastavit-hozyaev-sobak-ubirat-za-svoim-pitomcem.html

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Собаководы не хотят убирать за своими питомцами следы дефекации. Как их обязать это делать?

Меня тоже данный вопрос очень интересует, сил прям нет уже, особенно по весне. Законно — практически никак, все что касается законодательства о «животных» представляет в нашем государстве огромную правовую дыру, депутаты что-то там пытаются «принять», но у них постоянно не получается, а так-то да, СанПины закон Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) требует, чтобы все соблюдали, но в плане животных никто не контролирует… Если у Вас там рядом питомник, один момент, если физ.лица — бестолковое занятие.

Как вариант, может у вас детская площадка там есть.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.11.2016) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.