Продажа квартиры в Латвии резидентом РФ

Продаю квартиру в Латвии. Я не резидент Латвии. Владение меньше 5 лет. Покупала за 100000€ продаю за 115000€. Чеков на расходы на рмемонт нет. Налог в Латвии на прирост капитала 15%. Как я поняла, между Латвией и Россией существует соглашение о двойном налогообложении. Если я заплачу налог в Латвии, я буду освобождена от налога в России? Или я могу не сообщать России о факте продажи? Могу ли я перевести средства с продажи на счёт в российском банке без проблем?

, Инна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При продаже квартиры в Латвии, приобретенной до 2016 г. и находившейся в собственности менее трех лет, Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет РФ по ставке 13% на основе налоговой декларации.
При исчислении налоговой базы по НДФЛ можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере не более 1 000 000 руб. или уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Вам следует представить в налоговый орган по месту жительства в РФ налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен данный доход, и уплатить исчисленную сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом он вправе зачесть налог, удержанный и уплаченный им в бюджет Латвии, но не более 13%.

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ
ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ
(Москва, 20 декабря 2010 года)
Статья 13
ПРИРОСТ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА
ПРОТОКОЛ
от 20 декабря 2010 года
1. В отношении статьи 13:
Договаривающиеся Государства исходят из того, что все доходы, возникающие в результате отчуждения недвижимого имущества, расположенного в Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом Договаривающемся Государстве в соответствии с положениями пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения.
Или я неправильно поняла эту поправку?
Инна

Налог уплаченный в Латвии Вам идет в зачет.

Статья 232. НК РФ Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации,если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.
4. Сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом положений соответствующего международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. При исчислении засчитываемой в Российской Федерации суммы налога применяются положения настоящего Кодекса, действующие в отношении порядка исчисления налога в том налоговом периоде, в котором был получен доход в иностранном государстве.
Или я смогу без всего этого свободно пользоваться деньгами? Сбербанк требовал от меня справку об открытии счёта за рубежом, когда я отправляла деньги из России в Латвию, поэтому возник этот вопрос.
Инна

Сведения об открытии счета в Латвии Вы обязаны представить в налоговую инспекцию.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13 декабря 2016 г. N ОА-3-17/6173@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращения, сообщает следующее.
Информация, изложенная в обращениях, не позволяет дать однозначные ответы на вопросы, указанные в обращениях.
Вместе с тем считаем возможным сообщить следующее.
Исходя из данных, указанных в обращениях, невозможно однозначно определить, являлись ли Вы резидентом Российской Федерации в понятии и целях валютного законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем сообщаем, что частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ установлено, что уведомления представляются не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия или изменения реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».
Согласно части 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ отчеты представляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее — Правила).
— КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365, а не п. 3.
— В силу пункта 3 Правил отчеты представляются ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом (исключение составляют случаи, указанные в пункте 9 Правил).
Находясь за пределами территории Российской Федерации, физическое лицо — резидент может представить в налоговый орган уведомление и отчет в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика — физического лица, который размещен на официальном сайте ФНС России (nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, или на бумажном носителе через представителя физического лица — резидента (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий), или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В электронном виде через личный кабинет налогоплательщика — физического лица уведомление и отчет могут быть представлены при условии, если физическое лицо встало на учет в налоговый орган по месту своего пребывания на территории Российской Федерации.
В целях удобства подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» осуществляется независимо от места жительства физического лица в любом территориальном налоговом органе Российской Федерации. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.
Информация об инспекциях Управлений ФНС по субъектам Российской Федерации, включая контакты, адрес и реквизиты, размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения».
Заранее запланировать визит в инспекцию и сократить время ожидания в очереди возможно, воспользовавшись интерактивным сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию» order.nalog.ru/, который размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги».
Также для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом на главной странице официального сайта ФНС России (nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».
Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных и налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах и валютного законодательства Российской Федерации в понимании, отличном от положений настоящего письма.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

Действительно, существует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 20.12.2010), в соответствии с которым:

Статья 2
НАЛОГИ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕ
1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и на капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства, или его политических подразделений или органов местной власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и на капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общего капитала или с элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, в частности, являются:
a) применительно к Российской Федерации:
(ii) налог на доходы физических лиц;
b) применительно к Латвийской Республике:
(ii) подоходный налог с физических лиц;
Статья 24
МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вы, как резидент РФ (насколько я понял из текста вопроса), уплачиваете налог сначала в РФ, а уже затем (если потребуется за минусом) в Латвийской Республике.

С Уважением, Олег Рябинин.

Я немного неправильно сформулировал, поэтому поправлюсь: Вы, как резидент РФ уплачиваете налог в РФ за минусом налога, уплаченного в Латвийской Республике.

В статье 24 сказано: Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инна

Ну это, чтобы в минус не уйти (по простому говоря).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я заплачу налог в Латвии, я буду освобождена от налога в России?
Инна

да

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве…
Статья 13
ПРИРОСТ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА
1. Доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Статья 24
МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Или я могу не сообщать России о факте продажи?
Инна

поскольку Вы владеете недвижимостью более 3-х лет, то подавать декларацию в РФ не нужно. если же срок владения менее 3-х, то нужно с приложением документов подтверждающих уплату налога в Латвии

Могу ли я перевести средства с продажи на счёт в российском банке без проблем?
Инна

да, можете либо в уполномоченный банк, без проблем

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
ст. 12, Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» {КонсультантПлюс}
Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В статье 24 сказано: Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал , рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! В статье 24 сказано: Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инна

да, это значит если налог в РФ более налога уплаченного в Латвии, то уплатите в РФ сумму разницы

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Инна, здравствуйте.

Да, между Латвией и РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 6

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Поэтому налог уплаченный в Латвии вы можете зачесть. Но отчитаться чтобы вывести средства придётся.

Напоминаю также, что при переводе средств в РФ встанут вопросы, связанные с валютным контролем.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 24
2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

С уважением,

Роман Новиков

Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инна

а что вас смущает? Это означает, что вы получите налоговый вычет по ставке РФ (13%). При этом ставка в Латвии по вашим словам 15%. Норма создана для того, чтобы вы не попытались получить дополнительные 2% вычета из других налогов.

Значит ли это, что сумма налога в Латвии превышает сумму налога в России, и статья не распространяется на мой случай? Или я неправильно поняла эту поправку?
Инна

Это значит что вычет лишних 2% не произойдёт и вы только избавитесь от уплаты налога в РФ, а не получите дополнительные 2% вычета.